Ansprechpartner

Bestandsmanagement
Geschäfts­bereichs­leiter
Dirk Sievers (Prokurist) 2413-105  dsievers@baugenossenschaft.de
Abtei­lungs­leiterin
Beatrice Eigert 2413-241  beigert@baugenossenschaft.de
Kundenservice
Zoi Boukovala 2413‑0 service@baugenossenschaft.de
Janessa Day
Carmen Riedel
Fax 2413-110 
Team 1
Michael Bock 2413-0 team1@baugenossenschaft.de
Ines Feix 2413-0 team1@baugenossenschaft.de
Selina Kirchmann 2413-0 team1@baugenossenschaft.de
Claudia Lange 2413-0 team1@baugenossenschaft.de
Julia Maywald 2413-0 team1@baugenossenschaft.de

Quartiere:
* Hamburger Straße; Karl-Schmidt-Straße
* Östliches Ringgebiet; Reuterstraße
* Alte Salzdahlumer Straße; Charlottenhöhe
* Querum
* Heidberg
* Melverode
* Siegfriedviertel
* Schuntersiedlung

Team 2
Ramona Ahrens 2413-0 team2@baugenossenschaft.de
Christina Benker 2413-0 team2@baugenossenschaft.de
Isabelle Kuball 2413-0 team2@baugenossenschaft.de
Nicole Sticka 2413-0 team2@baugenossenschaft.de
Sascha Waldmann 2413-0 team2@baugenossenschaft.de

Quartiere:
* Jahnstraße; Hugo-Luther-Straße
* Innenstadt
* Süd-Westliches Ringgebiet
* Sackringviertel
* Weststadt
Haus­meister
Sie finden die Telefonnummern und Anschriften aller unserer Hausmeisterbüros
bequem auf der Hausmeisterliste.
Mieten- und Forderungsmanagement
Sabine Hessing 2413-190  mietenmanagement@baugenossenschaft.de
Kira Janke 2413-187  mietenmanagement@baugenossenschaft.de
Projektunterstützung
Melanie Lüdicke 2413-0 service@baugenossenschaft.de
Betriebs­kosten
Geschäfts­bereichs­leiter
Dirk Sievers (Prokurist) 2413-105  dsievers@baugenossenschaft.de

Abtei­lungs­leiter
Torsten Weichert
2413-180  tweichert@baugenossenschaft.de
Sandra Görns 2413-182  betriebskosten@baugenossenschaft.de
Kerstin Lotz 2413-183  betriebskosten@baugenossenschaft.de
Carina Ratajczak 2413-184  betriebskosten@baugenossenschaft.de
Amalia-Ioana Ieudean 2413-185  betriebskosten@baugenossenschaft.de
Sparen / Mitglieder­betreuung
Abtei­lungs­leiter
Frank Mai 2413-175  fmai@baugenossenschaft.de
Alexandra Schulze 2413-171  aschulze@baugenossenschaft.de
Jann Bruns 2413-172  jbruns@baugenossenschaft.de
Marion Haver­land 2413-173  mhaverland@baugenossenschaft.de
Marketing & Quartiersarbeit
Abtei­lungs­leiter
Andreas Gehrke 2413-160  agehrke@baugenossenschaft.de
Simone Lampe 2413-161  simonelampe@baugenossenschaft.de

Iris Bendig
Gästewohnungen
2413-169 
ibendig@ baugenossenschaft.de
g
aestewohnungen@ baugenossenschaft.de
Bauhof
Leiter Bauhof­
Ralph Richter 2413-277  rrichter@baugenossenschaft.de
Leiter Gärt­nerei
Ralf Jung 2413-276  rjung@baugenossenschaft.de
Tech­nische Abtei­lung
Abtei­lungs­leiter
Michael Gorschlüter (Prokurist) 2413-211  mgorschlueter@baugenossenschaft.de
Sekre­tariat
Sandra Bergmann 2413-212  sbergmann@baugenossenschaft.de
Andrea Bindrich 2413-210  abindrich@baugenossenschaft.de
Anne Meiritz 2413-213  ameiritz@baugenossenschaft.de
Mathias Stumpf 2413-216  mstumpf@baugenossenschaft.de
Melanie Gorschlüter 2413-217  melaniegorschlueter@baugenossenschaft.de
Iris Jürgens 2413-218  ijuergens@baugenossenschaft.de
Giede Heidotting 2413-219  gheidotting@baugenossenschaft.de
Axel Fischer 2413-221  afischer@baugenossenschaft.de
Hanna Schaper 2413-121  hschaper@baugenossenschaft.de
Frauke Markwardt 2413-215  fmarkwardt@baugenossenschaft.de
Beate Lachmann 2413-223  blachmann@baugenossenschaft.de
Melanie Falke 2413-222  mfalke@baugenossenschaft.de
Mohssen Ali Aragi 2413-224  maliaragi@baugenossenschaft.de
Vorstands­sekre­tariat
Franziska Hartmann 2413-101  welcome@baugenossenschaft.de
Bärbel Roos 2413-104  welcome@baugenossenschaft.de
Haupt­buch­haltung
Abtei­lungs­leiter
Holger Fulst (Prokurist)
2413-115  hfulst@baugenossenschaft.de
Heim­verwal­tung
Daniela Sova 2413-132  dsova@baugenossenschaft.de
Nina Bethmann 2413-133  nbethmann@baugenossenschaft.de
Alida Ilgenstein 2413-116  ailgenstein@baugenossenschaft.de
Sabine Löber 2413-117  sloeber@baugenossenschaft.de
Ramona Lampe 2413-118  rlampe@baugenossenschaft.de
Kristin Siemsen 2413-148  ksiemsen@baugenossenschaft.de
Arthur Zywicki 2413-149  azywicki@baugenossenschaft.de
EDV
Abtei­lungs­leiter
Frank Groß­müller
2413-113  fgrossmueller@baugenossenschaft.de
Sebastian Sobek 2413-114  ssobek@baugenossenschaft.de
Simona Scorna­vacche 2413-107  sscornavacche@baugenossenschaft.de
Personal­abtei­lung
Abtei­lungs­leiterin
Amanda Berger 2413-111  aberger@baugenossenschaft.de
Angela Jaitner 2413-109  ajaitner@baugenossenschaft.de
Nicole Wettebeborn 2413-112  nwetteborn@baugenossenschaft.de
Innendienst
Ute Burkhardt 2413-280  uburkhardt@baugenossenschaft.de
Ortrun Spanke 2413-281  ospanke@baugenossenschaft.de
Kontakt und Öffnungszeiten
Braunschweiger Baugenossenschaft eG
Celler Str. 66-69, 38114 Braunschweig
Telefon: 0531 / 2413-0
Telefax: 0531 / 2413-110
Email: welcome@baugenossenschaft.de

Öffnungszeiten:
Montag: 9:00 - 12:00 Uhr/14:00 - 16:00 Uhr
Dienstag: 9:00 - 12:00 Uhr/14:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 9:00 - 12:00 Uhr/14:00 - 18:15 Uhr
Freitag: 9:00 - 12:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Notfalltelefon: 0531 / 2413-200


ALLE ANSPRECHPARTNER >mehr
Neuigkeiten
Aktuelle Baumaßnahmen

Umbau des ehemaligen Möbel Brandt


Die ehemalige Lagerhalle in der Broitzemer Straße 235 wird zu einem Wohnhaus umgebaut und um ein Staffelgeschoss aufgestockt. >mehr

Fahrradhaus in der Lübeckstraße


Im hinteren Grundstücksbereich des Neubaus Lübeckstraße 31 entsteht ein vier mal sechs Meter großes Fahrradhaus. >mehr

Neubau: Theisenstraße ab dem 29. Oktober gesperrt


Seit Oktober bereiten wir den nächsten Neubau in der Schuntersiedlung vor. >mehr

Veranstaltungen
17
MÄR

Mitgliederfahrt nach Hamburg


Besuchen Sie mit uns die Elbphilharmonie und genießen Sie die große Hafenrundfahrt. >mehr
30
MÄR

18. Braunschweiger Stadtputztag


4
MAI

1. BBG-Blumenmarkttag und Auftakt für den BBG-Balkonwettbewerb, von 10 bis 16 Uhr auf dem Domplatz


>mehr
>Alle Veranstaltungen


Vernetzen Sie sich


Unser Facebook Auftritt
Folgen Sie uns es winken attraktive Gewinne
Wohnungsangebote via Twitter
Verpassen Sie keine neue Wohnung
Abonnieren Sie den BBG Newsfeed
Verpassen Sie keine neue Wohnung

Neuigkeiten


Jugendfußball-Förderung
Eintrittskarten zu gewinnen! BBG-Aktion für Kinder- und Jugendfußballvereine.
BBG Mitgliederfahrt
Spektakuläres Hamburg - Mitgliederfahrt am 17. März 2019.
Gästewohnungen
Komfortable Gästewohnungen - Ihre Gäste werden begeistert sein!

Kontakt


Sie suchen uns?
Braunschweiger Baugenossenschaft eG
Celler Str. 66-69
38114 Braunschweig
Telefon: 0531 / 24 13-0
welcome@baugenossenschaft.de

Telefon für technische Notfälle außerhalb unserer Geschäftszeiten: 0531 / 24 13-200

Weitere Ansprechpartner >mehr
Schließen

BBG Intranet


Einen Augenblick bitte - Hier beginnt der Bereich für die BBG Mitarbeiter. Dieser Bereich ist nicht für unsere Internet Besucher zugänglich. Die Nutzung ist nur nach einer Autorisierung per Passworteingabe möglich.

Sollten Sie kein MitarbeiterIn der BBG sein, dann schließen Sie bitte dieses Fenster wieder und schauen sich weiter auf unseren anderen Internetseiten um.

>BBG Intranet